Ваш город: Екатеринбург
Ваш регион: Екатеринбург
Главная О компании Новости Готовимся к отопительному сезону

Готовимся к отопительному сезону

Начинается отопительный сезон. В зависимости от области применения используется тот или иной тип теплоносителя. В чем их отличия?

Теплоносители Nixiegel, подразделяются на две группы: Теплоносители Nixiegel и Nixiegel-ТОР. Теплоноситель Nixiegel-ТОР производится на основе экологически чистого пропиленгликоля, может применяться в качестве рабочей жидкости в теплообменных аппаратах объектов пищевой промышленности, а также в открытых системах отопления и двухконтурных отопительных котлах. Его пары не вредны для здоровья.

Теплоносители Nixiegel 30 и Nixiegel 65 изготовлены на основе этиленгликоля. При производстве теплоносителей используются экологически безопасные присадки, что существенно снижает загрязнение окружающей среды в случае испарения или протечки. Оригинальный комплект присадок, обеспечивает защиту от пенообразования, накипи и коррозии.

Теплоносители на основе пропиленгликоля применяются в системах отопления и кондиционирования детских садов, больниц, пищевого производства, общественных и жилых зданиях. Это обусловлено тем, что пропиленгликоль не относится к токсичным веществам и не представляет опасности для здоровья человека. К теплоносителям на основе этиленгликоля, следует относится наиболее осторожнее ввиду возможной токсичности паров этиленгликоля. Такие теплоносители предназначены прежде всего для промышленных систем, надежно изолированных от человека.

Особенности использования теплоносителей Nixiegel.

Так как теплоносители "Nixiegel", по сравнению с водой, имеют большую вязкость и коэффициент температурного расширения, следует учитывать это при подборе насоса и расширительного бака. Расчетный расход циркуляционного насоса следует принимать на 10% больше, а расчетный напор - на 60% выше. При переходе с воды на незамерзающий теплоноситель рекомендуется проверить параметры циркуляционного насоса и при необходимости заменить его на более мощный.

Расширительный бак следует подбирать большего типоразмера, в соответствии с таблицей.

Таблица подбора расширительного бака.

Объём системы, л

Nixiegel -30 / Nixiegel-ТОР

Nixiegel -65

До 50

8

12

50-80

12

18

80-115

18

24

115-160

24

35

160-230

35

50

230-350

50

80

350-550

80

100

Готовимся к отопительному сезону

Читайте также:

Открыт филиал в Перми Открыт филиал в Перми
Термоклуб растёт и расширяется
16 апреля 2024
Читать полностью
АУПД Wester АУПД Wester
Подбор Автоматической установки поддержания давления Wester
12 марта 2024
Читать полностью